Comune di Battipaglia

Telefono e posta elettronica

Pubblicazione ai sensi dell'art. 13, c. 1, lett. d) del d.lgs. 33/2013: telefono e posta elettronica

In questa sezione vengono pubblicate ed aggiornate le informazioni e i dati concernenti la propria organizzazione, corredati dai documenti anche normativi di riferimento. Sono pubblicati, tra gli altri, i dati relativi:

  • all’elenco dei numeri di telefono
  • l'elenco caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate,
Politico Telefono Mail Pec
Cecilia Francese (Sindaca)
Ugo Tozzi (Vice Sindaco)
Francesco Falcone (Presidente del Consiglio)
Giuseppe Bovi (Vice Presidente del Consiglio)

Ufficio Telefono Mail Pec
CONTENZIOSO GIUDIZIALE E STRAGIUDIZIALE - AMMINISTRATIVO E CIVILE 0828/677630 m.forlenza@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO CONTENZIOSO DEL LAVORO - SANZIONI DISCIPLINARI 0828/677406 g.lullo@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO CONTENZIOSO INFORTUNITICA - ISTRUTTORIA E RECUPERO SANZIONI 0828/677632 m.barone@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO LIQUIDAZIONI 0828/677632 m.barone@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SEGRETERIA AVVOCATURA 0828/677628 a.galbini@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO RECUPERO CREDITI 0828/677876 g.nocera@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO USI CIVICI 0828/677876 g.nocera@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
AFFARI GENERALI PM 0828/677532 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
REPORTING 0828/677532 - 0828/677509 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
POLIZIA EDILIZIA 0828/677532 - 0828/677502 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
POLIZIA GIUDIZIARIA 0828/677532 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
NUCLEO INFORMAZIONI 0828/677532 - 0828/677509 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
POLIZIA TRIBUTARIA - AMMINISTRATIVA 0828/677532 - 0828/677508 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
POLIZIA COMMERCIALE 0828/677532 - 0828/677508 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SEGRETERIA COMANDO 0828/677532 - 0828/677510 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
NUCLEO AMBIENTALE E DECORO URBANO 0828/677532 - 0828/677502 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO VIABILITA' 0828/677853 g.argento@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO SEGRETERIA TECNICA VIABILITA' 0828/677851 g.argento@comune.battipaglia.sa.it - c.conte@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
POLIZIA STRADALE 0828/677532 - 0828/677506 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO VERBALI - RUOLI 0828/677532 - 0828/677504 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO POLITICHE SOCIALI 0828/677311 sociali.politiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SIA-UFFICIO CONTRIBUTI ALLOGGIATIVI 0828/677316 sociali.politiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO RAPPORTI CON AMBITO S4 E SERVIZI DI INTEGRAZIONE SOCIALE E SOCIO-SANITARIO 0828/677657 sociali.politiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO SOCIALE PROFESSIONALE 0828/677653 - 0828/677655 serviziosocialeprofessionale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO ISEE - ASSEGNI NUCLEO FAMILIARE E MATERNITA'- BONUS GAS ED ELETTRICO 0828/677870 - 0828/677885 sociali.politiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO POLITICHE SCOLASTICHE 0828/677320 politiche.scolastiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO ANAGRAFE 0828/677307 - 0828/677310 servizi.demografici@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
STATO CIVILE 0828/677333 - 0828/677321 servizi.demografici@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO BIBLIOTECA E INFORMAGIOVANI 0828/677721 - 0828/677723 sociali.politiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO ELETTORALE E LEVA 0828/677305 - 0828/677318 ufficio.elettorale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO GESTIONE ATTI - ARCHIVIO - ALBO PRETORIO 0828/677441 - 0828/677477 - 0828/677416 albo.pretorio@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
CENTRALINO 0828/677111
MESSI COMUNALI 0828/677422 - 0828/677421 sociali.politiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
PROTOCOLLO GENERALE 0828/677472 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZI GENERALI 0828/677409 - 0828/677660 - 0828/677661 - 0828/677671 sociali.politiche@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
URP 0828/677893 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO COMUNALE 0828/677770 presidenza.consiglio@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SISTEMI RETI INNOVAZIONE TECNOLOGICA 0828/677621 0828/677620 - 0828/677616 manutenzione@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO SEGRETERIA GENERALE 0828/677635 - 0828/677652 segreteria.generale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SPORTELLO CONTRATTI 0828/677773 - 0828/677651 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO ECONOMATO - PROVVEDITORATO 0828/677611 f.caforio@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO ENTRATE 0828/677753 r.salzano@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
RISORSE UMANE 0828/677656 - 0828/677657 risorse.umane@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO SEGRETERIA 0828/677623 g.cerrone@comune.battipaglia.sa.it
SPORTELLO CATASTALE DECENTRATO 0828/677642 g.caso@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO GESTIONE ECONOMICA DEL PERSONALE 0828/677431 - 0828/677610 battistip@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SUAP 0828/677639 - 0828/677642 - 0828/677880 - 0828/677436 suap@comune.battipaglia.sa.it suap@pec.comune.battipaglia.sa.it
ATTIVITA' PRODUTTIVE 0828/677435 - 0828/677880 suap@comune.battipaglia.sa.it suap@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO SPESE 0828/677753 r.salzano@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO COSAP - ICP - DPA 0828/677458 - 0828/677602 - 0828/677601 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SPORTELLO UNICO DEL CONTRIBUENTE 0828/677603 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SEGRETERIA POLITICA 0828/677404 - 0828/677408 staff.sindaco@comune.battipaglia.sa.it segreteria.sindaco@pec.comune.battipaglia.sa.it
VICESINDACO
SERVIZIO AMBIENTE 0828/677829 a.costantino@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO LAVORI PUBBLICI 0828/677860 - 0828/677849 - 0828/677845 - 0828/677846 - 0828/677869 d.marzullo@comune.battipaglia.sa.it - g.cannoniero@comune.battipaglia.sa.it - g.vece@comune.battipaglia.sa.it - f.zitarosa@comune.battipaglia.sa.it - protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO PARCO AUTOMEZZI 0828/677800 - 0828/677678 f.dragonetti@comune.battipaglia.sa.it - m.ferrara@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO ESPROPRI - TOPOGRAFIA 0828/677867 - 0828/677822 g.giovannelli@comune.battipaglia.sa.it - rae.catasto@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO DI PIANO 0828/677821 - 0828/677823 a.iorio@comune.battipaglia.sa.it - m.lembo@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
POLITICHE ABITATIVE 0828/677874 l.mellone@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO SERVIZI PER L'INTEGRAZIONE 0828677311 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO POLITICHE COMUNITARIE 0828/677694 g.malangone@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO CONDONO EDILIZIO 0828/677839 a.tartaglia@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO CONTRIBUTI EX L. 219/81 0828/677807 d.mandia@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO EDILIZIA PRIVATA 0828/677842 c.potolicchio@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO URBANISTICA 0828/677823 a.iorio@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO CONTENZIOSO DEL LAVORO - SANZIONI DISCIPLINARI 0828/677406 g.lullo@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO CONTENZIOSO INFORTUNITICA - ISTRUTTORIA E RECUPERO SANZIONI 0828/677632 m.barone@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO LIQUIDAZIONI 0828/677632 m.barone@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO E LEGGE 689/1981 0828/677627 m.digeronimo@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO PROCEDIMENTI DISCIPLINARI 0828677311 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO SEGRETERIA DIRIGENTE 0828/677679 r.marotta@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO GESTIONE PRESENZE 0828/677667 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO FORMAZIONE 0828/677659 p.toriello@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO ICI 0828/677415 - 0828/677427 - 0828/677873 - 0828/677872 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO TARES / TARSU 0828/677426 - 0828/677413 - 0828/677449 - 0828/677412 - 0828/677411 gi.marino@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO CONTENZIOSO E TRIBUTARIO 0828/677603 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO PATRIMONIO 0828/677808 f.ruggiero@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
STAFF SINDACO
SEGRETERIA TECNICA PATRIMONIO E DEMANIO 0828/677851 protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZI CONTROLLI EDILIZI 0828/677833 - 0828/677820 - 0828/677811 a.busillo@comune.battipaglia.sa.it - a.negri@comune.battipaglia.sa.it - m.dinicola@comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO DEMANIO MARITTIMO 0828/677691 f.greco@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO SPORT 0828/677836 - 0828/677802 o.pignatari@comune.battipaglia.sa.it - a.defalco@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO PIANI URBANISTICI 0828/677823 - 0828/677821 - 0828/677697 a.iorio@comune.battipaglia.sa.it - m.lembo@comune.battipaglia.sa.it - m.guardigni@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO AFFARI TECNICI 0828/677800 f.dragonetti@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO COORDINAMENTO E MONITORAGGIO 0828/677800 - 0828/677698 f.dragonetti@comune.battipaglia.sa.it - a.picciariello@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO SICUREZZA SUL LAVORO 0828/677800 - 0828/677678 f.dragonetti@comune.battipaglia.sa.it - m.ferrara@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO RISPARMIO ENERGETICO - IMPIANTI 0828/677682 o.amoroso@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZIO LAVORI PUBBLICI E PUBBLICA INCOLUMITA' 0828/677860 d.marzullo@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO PUBBLICA INCOLUMITA' 0828/677860 d.marzullo@comune.battipaglia.sa.it - e.villanti@comune.battipaglia.sa.it - a.giordano@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO TECNICO DEL TRAFFICO 0828/677862 - 0828/677858 - 0828/677864 - 0828/677855 a.concilio@comune.battipaglia.sa.it - g.sirone@comune.battipaglia.sa.it - a.guida@comune.battipaglia.sa.it - v.giannatiempo@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO PARCHEGGI A PAGAMENTO 0828/677853 g.argento@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO TUTELA AMBIENTALE E DEL PAESAGGIO 0828/677837 - 0828/677816 v.pumpo@comune.battipaglia.sa.it - i.bassi@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO IGIENE URBANA 0828/677810 - 0828/677840 m.malangone@comune.battipaglia.sa.it - m.audino@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO GESTIONE IMMOBILI 0828/677690 g.visco@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
UFFICIO BENI CONFISCATI 0828/677696 a.mirra@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it
SERVIZI CIMITERIALI 0828/677743 t.loffredo@comune.battipaglia.sa.it - r.vitale@comune.battipaglia.sa.it protocollo@pec.comune.battipaglia.sa.it

Responsabile Telefono Mail Pec
Brunella Asfaldo
Anna Pannullo
Giuseppe Ragone
Giuseppe Lullo
Pasquale Angione
Annita Lucarelli
Rita Mastrangelo
Oreste Pignatari
Santolo Rainone
Giuliano Caso
Giovanni Cannoniero
Franco Ruggiero
Angela Costantino
Angelo Mirra
Domenico Biancullo
Carmela Buonomo
Maria Aurora Tassoni
Clementina Bovi
Stefano Silenzio
Annamaria Buscetta
Mario Reina 0828/677508 polizia.municipale@comune.battipaglia.sa.it
Gerardo Iuliano
Angelo Cicatelli
Michele Greco
Cosimo Romanini
Carmine Campagna
Antonio Fiorillo
Marina Volpe
Franco Pisapia
Stefania Penna
Rocco CalÚ
Fernando De Vita
Rosa Salzano
Teodoro Loffredo
Osvaldo Amoroso
Alfredo Tartaglia
Anna Iorio
Daniele Marzullo
Silvia Guarino
Caterina Iorio
Rosanna Marotta
Alessandra Picciariello
Fausto Dragonetti
Gaetano Malangone
Eugenio Villanti
Giovanni Argento
Luigi Mellone
Carmine Potolicchio
Attilio Busillo
Antonino Zottola
Pasqualina Zoppi
Lorella Zito
Flaminio Zitarosa
Paolo Vivolo
Ranieri Vitale
Giuseppina Visco
Alessandro Viero
Alfonso Velluto
Giuseppe Vece
Sandra Valletta
Quintino Tufarelli
Giovanni Trucillo
Liberato Trotta
Giovanni Troisi
Paola Toriello
Maria Giovanna Tomeo
Giovanni Tavarone
Aurora Tassoni
Anna Taglianetti
Gina Sturchio
Giovanni Stelo
Rosa Spinelli
Genesio Sirone
Assunta Sinisi
Stefano Silenzio
Danila Siano
Gabriele Sguazzo
Nunzia Scarpato
Teresa Saviello
Maria Rosaria Santoriello
Letizia Salati
Giuseppe Saggese
Emilio Sagarese
Valentino Russomando
Francesco Ruggiero
Angela Rocereto
Antonella Rizzo
Roberto Risi
Antonio Riccardi
Lorenzo Rago
Rosario Racioppi
Vincenzo Pumpo
Pompeo Pumpo
Ornella Poto
Concetta Porretiello
Francesco Pisapia
Pasquale Pisacane
Giuseppe Pietropinto
Carmela Picciariello
Rachele Petrizzo
Antonio Parente
Vincenzo Pantaleone
Aurelia Palladino
Maria Rosaria Oliva
Giuseppina Nocera
Raffaele Angelo Nicoletti
Arnaldo Negri
Maria Rosaria Natella
Rita Napolitano
Rosa Moscato
Mario Moscatiello
Salah Carmela Mohammed
Francesco Mirabella
Franco Mercadante
Tarcisio Menduto
Pasquale Menduti
Maddalena Mautone
Silvana Marmora
Giuseppe Marino
Gaetano Marino
Nicola Mare
Loredana Marano
Giovanni Marano
Vincenzo Manzione
Antonio Manzione
Amodio Mario Manzione
Carmela Maniglia
Adele Mancino
Vincenzo Malangone
Ettore Malandrino
Raffaella Maiorano
Francesco Magliano
Antonietta Macrini
Filippo Licari
Giuseppe Lepre
Vito Leo
Modesto Lembo
Teodoro Landi
Rosaria Landi
Giuliano Landi
Rosaria La Grotteria
Vincenzo Iuliano
Carmine Iuliano
Giuseppina Isernia
Rosa Iovino
Caterina Iorio
Alessia Ingala
Pasquale Imparato
Francesco Ianniello
Giovanna Guzzo
Gaetanina Guzzo
Antonio Guida
Michele Guardigni
Francesco Greco
Caterina Greco
Anna Granozio
Rosaria Gonnella
Filomena Giuliano
Giuseppe Giovannelli
Antonino Giordano
Vincenzo Giannatiempo
Francesco Germano
Francesco Galietta
Angela Galbini
Antonio Francese
Giovanna Formisano
Mariannina Forlenza
Giuseppe Foglia
Marisa Flammia
Emanuele Fiorillo
Giovanni Ficetola
Settimio Ferraro
Mario Ferrara
Biagio Ferrara
Ada Ferrara
Stefania Ferraioli
Teresa Feola
Francesco Falcone
Antonio Fabrizio
Salvatore Esposito
Gaspare Esposito
Domenico Di Vita
Maria Pia Di Nicola
Maria Grazia Di Geronimo
Maria D'Elia
Vittorio Del Tufo
Ermenegildo De Stefano
Mario De Santis
Maria Grazia De Rosa
Maria De Prisco
Anna Maria De Falco
Amedeo D'Aniello
Matteo D'Ambrosio
Gerardo D'Ambrosio
Cosimo D'Alessio
Pasquale D'Agosto
Franco D'Agosto
Antonio Corsetto
Carmela Conte
Carla Concilio
Alessia Concilio
Francesca Compagnone
Fulvio Cicatelli
Cosimo Cerzosimo
Gabriella Cerrone
Bruno Cauceglia
Franco Cataldo
Gerardo Catalano
Rita Carucci
Anna Cappetta
Silvana Califano
Matteo Calenda
Antonio Caiazza
Francesco Caforio
Luigia Buscetta
Lucio Brunetti
Concetta Bosco
Giuseppina Biscotti
Teresa Biancullo
Francesco Biancullo
Angelo Bianco
Orsola Bentivenga
Iolanda Bassi
Massimiliano Barone
Anna Barbato
Giovanni Balba
Monica Audino
Maria Grazia Ardito
Annarita Apostolico
Mario Aliberti

  • Comune di Battipaglia

Recapiti e contatti